Accessibility links

Минюст Ингушетии обнаружил нарушения в работе правозащитной организации «Машр»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Во время внеплановой проверки Минюст Ингушетии обнаружил девять нарушений в работе «Машр». Все претензии предъявлены под надуманными предлогами, заявил лидер правозащитной организации Магомед Муцольгов.

Минюст провел внеплановую проверку правозащитной организации «Машр» с 23 мая по 13 июня. Плановая проверка должна была состояться в июле, изменение этих сроков связано с кампанией властей против активистов, сочли активисты, информирует «Кавказский узел».

«На мой взгляд, требование внеплановой проверки было незаконным, потому что плановая проверка была запланирована на июль 2019 года. Не дожидаясь этого, решили форсировать. В акте проверки, полученном нами, вынесено предупреждение с требованием устранить нарушения», - рассказал Муцольгов, добавив, что, несмотря на проверку, правозащитная организация не прекращала работу ни на один день.

Он также сообщил, что подобным проверкам подверглись несколько НКО, действующих на территории республики. «Еще в конце октября прошлого года, когда начались протестные митинги, был запрос республиканского управления ФСБ в адрес одного из госучреждений о предоставлении полной информации на некоторые НКО и юридические лица. Эти проверки, приостановление деятельности Совета тейпов, Совета молодежных организаций и других - своего рода борьба с инакомыслием», - уверен правозащитник.

22 мая республиканское управление Минюста РФ вынесло Совету тейпов Ингушетии предупреждение в связи с призывом к парламенту по поводу территориальной принадлежности Пригородного района. Это призыв в ведомстве сочли экстремистским: в тот же день Минюст предписал приостановить деятельность Совета тейпов на три месяца. Временный глава организации Мурад Даскиев сообщил, что Совет тейпов не намерен останавливать работу.

XS
SM
MD
LG