Accessibility links

Егор Куроптев: В Грузии создается Коалиция за суверенные выборы


Группа грузинских экспертов и представитель фонда «Свободная Россия» в Грузии Егор Куроптев создают Коалицию за суверенные выборы, которая будет заниматься изучением инструментов внешнего влияния на повестку дня в Грузии. Об этом заявил Егор Куроптев, передает sova.news.

Также, по его словам, коалиция «разработает методы реагирования и информирования населения Грузии о причинах и следствиях тех или иных искусственно навязанных процессов, которые угрожают суверенитету и национальной безопасности Грузии».

Как отметил Куроптев, Кремль активнее всего готовится к предстоящим парламентским выборам в Грузии. «На Грузию одна за другой обрушились проблемы: Давид-Гареджи и нагнетание отношений с диаспорой, вопрос Джавахети и отношений с армянской общиной, конференция "Грузия между Россией и Турцией", российский бизнесмен Леван Васадзе, который многие годы был топ-менеджером огромных компаний "АФК Система", Ростелеком и др.», - говорит Куроптев.

Также представитель «Свободной России» подчеркивает усилившуюся активность российских денег в грузинском интернете. «Парящие по сетям под грифом реклама "новости" за "гранты президента Российской Федерации" тренинги, в которых участвуют топ-менеджеры Russia Today и прочее. Все это на фоне развертывания все большего числа российских компаний на грузинском рынке», - отмечает Куроптев.

По его мнению, в Грузии идет очень продуманная кампания Кремля, которой нужно противодействовать хотя бы на уровне экспертов и общества.

XS
SM
MD
LG