Accessibility links

Президент Грузии: Какой православный союз может быть со страной, которая является оккупантом


Саломе Зурабишвили (архив)
Саломе Зурабишвили (архив)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили откликнулась в социальной сети на проведение в Тбилиси 26-й Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). По ее словам, какой православный союз может существовать с той страной, которая является оккупантом «наших территорий».

«Межпарламентская Ассамблея Православия? Здесь нет ничего православного! Для России это обычный метод, это получается религия используемая для достижения политических целей! И если это так, почему и мы играем в эту политическую игру?», - написала Зурабишвили.

Сессия МАП сегодня, 20 июня, продолжила работу в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Президент ассамблеи, депутат Госдумы РФ, член Коммунистический партии Сергей Гаврилов обратился к делегатам с места, предназначенного для спикера парламента. В связи с этим протест выразили представители оппозиционных фракций «Европейская Грузия» и «Единое нацдвижение», заняв трибуну спикера парламента, тем самым сорвав заедание.

Свое отношение у инциденту выразили и представители парламентского большинства. По словам лидера правящей фракции Арчила Талаквадзе, российским депутатам не место в парламенте Грузии. «Эта конференция должна быть немедленно прекращена, депутаты Госдумы должны покинуть парламент и Грузию», - написал парламентарий в соцсети.

Ранее вице-спикер парламента Тамар Чугошвили написала в соцсети, что она «раздавлена» после произошедшего в законодательном органе Грузии. «Не знаю, что для меня может быть тяжелее, чем видеть это. Не знаю, что сказать. Меня просто уничтожило то, что я увидела российского депутата в кресле председателя парламента Грузии», - написала Чугошвили.

XS
SM
MD
LG