Accessibility links

Роберт Кочарян и его адвокаты намерены бойкотировать заседание суда


Роберт Кочарян в зале суда, 16 мая 2019 г.
Роберт Кочарян в зале суда, 16 мая 2019 г.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его защитники намерены сегодня, 25 июня, бойкотировать заседание Апелляционного суда, во время которого будет оглашено решение суда, сообщила пресс-секретарь команды адвокатов бывшего главы государства Элина Саакова, передает РИА Новости.

Судья Армен Даниелян ранее прекратил рассмотрение дела Кочаряна, обвинив его адвокатов в попытке затягивания процесса, и заявил, что огласит решение 25 июня. Ранее адвокат Ованнес Худоян попросил рассмотреть его ходатайство с просьбой приостановить разбирательство и направить дело в Конституционный суд, чтобы уточнить существующие правовые пробелы. Однако судья не разрешил защитнику представить ходатайство и заявил о прекращении заседания.

«Учитывая, что Апелляционный суд не позволил защите Кочаряна представить свою позицию, грубо поправ принцип состязательности в судопроизводстве, и удалился в совещательную комнату для вынесения акта, ни Кочарян, ни члены команды адвокатов не примут участие в сегодняшнем заседании суда», - написала Саакова в Facebook.

Апелляционный суд рассматривает сразу два вопроса, касающиеся Кочаряна - жалобу прокуратуры на изменение меры пресечения в отношении бывшего главы государства и жалобу на приостановление производства по делу.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.

XS
SM
MD
LG