Accessibility links

Народный защитник Грузии обещает изучить дело депутата Ники Мелия


Нино Ломджария (архив)
Нино Ломджария (архив)

Аппарат Народного защитника Грузии будет проводить мониторинг дела депутата от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» Ники Мелия, заявила сегодня, 26 июня, на специальном брифинге омбудсмен Нино Ломджария.

Прокуратура официально предъявила Мелия обвинения в организации группового насилия в ходе акции протеста в Тбилиси 20-21 июня, а также в руководстве этим процессом и участии в нем, информирует «Новости-Грузия».

«Мы постараемся ознакомится со всеми материалами дела. У Ники Мелия, наверное, будет адвокат, мы призываем его также предоставить нам всю информацию, которую передаст стороне защиты прокуратура. Мы изучим материалы и проведем мониторинг указанного дела», - заявила Ломджария журналистам.

На вопрос, считает ли она, что призыв Мелия к митингующим содержит признаки преступления, омбудсмен ответила, что не может оценивать только отдельно взятое заявление депутата. «Я должна увидеть совокупность улик, ознакомиться с материалами. После этого скажу, насколько эти улики достаточны для предъявления обвинения», - отметила омбудсмен.

При этом Народный защитник выразила сожаление в связи с тем, что не удалось избежать насилия. «Обязанностью находящихся там политиков было сделать максимум, чтобы избежать столкновений с полицией, а непременно привело бы к тому, что пострадали бы люди», - сказала Ломджария.

XS
SM
MD
LG