Accessibility links

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили неприкосновенности


Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев со своими сторонниками, 26 июня 2019 г.
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев со своими сторонниками, 26 июня 2019 г.

Парламент Киргизии проголосовал за лишение экс-президента Алмазбека Атамбаева статуса бывшего главы государства. Об этом сообщает «Радио Азаттык». Тем самым Атамбаев лишен неприкосновенности и может быть привлечен к ответственности по ряду возбужденных в его отношении уголовных дел.

За лишение экс-президента специального статуса проголосовали 103 депутата. Против высказались остальные шесть парламентариев, которые участвовали в заседании Верховного совета Киргизии сегодня, 26 июня.

Ранее сегодня глава Генпрокуратуры республики Откурбек Джамшитов зачитал обвинительное заключение в отношении бывшего президента. Атамбаеву предъявлено обвинение в незаконном обогащении и превышении должностных полномочий. По словам главы ведомства, эти эпизоды имеют признаки особо тяжкого преступления.

Основные обвинения относятся к приобретению Атамбаевым участка площадью 2,7 гектаров неподалеку от Бишкека, что якобы произошло в нарушение закона, а также к освобождению из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

Депутаты также просили Генпрокуратуру предъявить Атамбаеву обвинение в давлении на судебную систему, парламент, общественные организации и СМИ. Но в ведомстве посчитали, что нет доказательств причастности экс-президента к этим нарушениям.

Алмазбек Атамбаев обвинения категорически отрицает и считает их политически мотивированными. По сообщениям СМИ, накануне заседания парламента в четверг, он собрался со своими сторонниками на участке с домом, в незаконном приобретении которого он обвиняется и пообещал, что не покинет это место ни под каким предлогом.

  • Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Он не выдвигался на очередной срок, решив поддержать кандидата Сооронбая Жээнбекова. Но после смены власти между политиками появился конфликт. Вследствие этого члены Социал-демократической партии Кыргызстана, к которой относятся и Атамбаев и Жээнбеков, разделились на сторонников бывшего и действующего президентов.
XS
SM
MD
LG