Accessibility links

Георгий Гахария: «За все, что произошло во время этих событий, отвечаю я»


Георгий Гахария (архив)
Георгий Гахария (архив)

Министр внутренних дел Грузии считает себя ответственным за все, что произошло во время беспорядков 20-21 июня в центре Тбилиси, где перед зданием парламента проходила акция протеста представителей общественности и оппозиции.

«За все, что проходило во время этих событий, отвечаю я, это моя ответственность, и я ее не избегаю», - заявил глава правоохранительного ведомства на встрече с представителями ведущих грузинских телеканалов, комментируя события той ночи и силовой разгон манифестантов силами полицейского спецназа.

По словам Георгия Гахария, он также несет ответственность за все, что происходит в обществе сегодня. «В сфере моей ответственности и то, что на данный момент происходит в обществе. Когда устраивается народный суд над отдельными людьми, в том числе и над полицейскими, тогда, когда правовые процедуры еще не начаты, - это тоже моя ответственность». - отметил министр.

Говоря о возможном применении полицейскими непропорциональной силы против участников акции протеста, глава МВД отметил, что эти люди защищали государственный институт, общественный порядок и отвечали за безопасность гражданских лиц, и они были вынуждены применить легитимную силу. «Эти люди должны получить оценку своим действиям и со стороны общественности», - сказал Гахария.

Отвечая на вопрос журналистов о правомерности использования во время разгона митингующих резиновых пуль, некоторые из которых во многих странах мира считаются летальным оружием, Гахария заверил, что полицейскими не применялось ни одно средство, которое было бы запрещено международными конвенциями или представляло бы смертельную угрозу человеку.

XS
SM
MD
LG