Accessibility links

ПА ОБСЕ приняла подготовленный Грузией проект резолюции


50 голосами «за» и тремя «против» Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла подготовленный Грузией проект резолюции. Документ из 26 пунктов касается ситуации с правами человека на оккупированных территориях Грузии. Резолюция осуждает ухудшение гуманитарной ситуации, положения с правами человека и безопасностью на оккупированных территориях Грузии, вызванное нелегальными действиями России.

В связи с этим в документе указаны факты установки колючей проволоки вдоль линии де-факто границы, этнической дискриминация в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, включая убийства, пытки, жестокое обращение, похищения и незаконные задержания людей. В проекте резолюции также решительно осуждается запрет на преподавание грузинского языка на неподконтрольных грузинским властям территориях, а также нарушение фундаментальных прав человека.

В проекте резолюции также жестко осуждены убийства грузинских граждан Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули. В документе также говорится о гибели Ираклия Кварацхелия на незаконной российской военной базе в Абхазии. Подготовленный Грузией документ призывает Россию к соблюдению основополагающих норм и принципов международного права, и отозвать незаконное решение о признании независимости данных территорий, передает Общественный вещатель Грузии.

XS
SM
MD
LG