Accessibility links

В МИД Грузии назвали провокацией нецензурные высказывания в эфире «Рустави 2»


Высказывания журналиста телекомпании «Рустави 2» являются чистой воды провокацией, говорится в специальном заявлении МИД Грузии, распространенном в связи с монологом ведущего авторской программы «PS» Георгий Габуния, который на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину. Текст обращения состоял из нецензурных выражений.

«Мы решительно осуждаем заявления, сделанные в эфире телекомпании "Рустави 2", которые не имеют ничего общего со свободой слова и являются чистой воды провокацией, направленной на внесение еще большего напряжения в и так сложные грузино-российские отношения», - сказано в заявлении.

Вместе с тем внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество и все международные организации, работающие над вопросами свободы СМИ, адекватно оценить поступок телекомпании и поведение журналиста, который «грубо пренебрег международными профессиональными нормами и стандартами».

«Очевидно, что мы имеем с целенаправленными действиями, направленными на создание ощущения дестабилизации в то время, когда власти в национальных интересах страны пытаются снизить градус напряженности», - отмечает ведомство.

Высказывания телеведущего осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, глава парламента Арчил Талаквадзе, мэр Тбилиси Каха Каладзе. Критике телеведущего подверг и гендиректор телеканала Ника Гварамия. Поступок журналиста также вызвал негативные отклики в грузинском сегменте соцсетей.

XS
SM
MD
LG