Accessibility links

Украинский телеканал NewsOne «из-за угроз» отменил телемост с Россией


Украинский телеканал NewsOne отменил телемост с Россией, который планировался на 12 июля. Причина - «прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких». От кого они поступили и в каком виде, руководство NewsOne не уточнило.

«Телеканал планировал организовать первый неполитический телемост между людьми из Украины и России. Его ведущими должны были стать далекие от политики Андрей Малахов и Мария Ситтель. Поэтому мы считаем, что такие действия в отношении телеканала возвращают Украину во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы», - цитирует заявление NewsOne издание «РБК-Украина».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал «дешевым пиар-ходом»​ анонсированный телемост с Россией. «Это просто дешевый, но опасный пиар-ход, цель которого снова поделить украинцев на два лагеря»​, - заявил Зеленский в видеообращении к народу.

Он напрямую обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением обсудить ситуацию в аннексированном Крыму и на востоке Украины в формате официальных переговоров в Минске с участием лидеров США, Великобритании, Франции и Германии. «Надо поговорить? Надо, давайте», - заявил Зеленский.

В Кремле заявили, что пока не готовы дать ответ на предложение президента Украины, но обсудят перспективы такого формата переговоров.

  • Телемост под называнием «Надо поговорить» планировали провести государственный телеканал «Россия-24» и украинский NewsOne, который входит в медиагруппу политика Виктора Медведчука, члена украинской партии «Оппозиционная платформа» и кума Владимира Путина.
  • Телемост анонсировал российский телеведущий Дмитрий Киселев. Против программы выступили партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Голос» Святослава Вакарчука и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.
  • Инициативу проведения телемоста также раскритиковал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Председатель Верховной рады Андрей Парубий призвал лишить телеканал NewsOne лицензии, он назвал планировавшийся телемост «откровенной провокацией» со стороны «антиукраинских сил».
  • В Службе безопасности Украины требовали созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) из-за предложенного телемоста с Россией. В ведомстве указали на ответственность за сотрудничество с вещателями "государства-агрессора", которые находятся под санкциями СНБО.

В Киеве сегодня, 8 июля, прошла акция протеста у здания телеканала NewsOne. Демонстранты пришли с плакатами «Не телемост, а телемина». Сама акция получила название «Нет информационной оккупации Украины».

XS
SM
MD
LG