Accessibility links

Асида Шакрыл: «Прокуратура обязана расследовать факты насилия в пенитенциарной системе»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В абхазском сегменте социальных сетей распространилась информация о том, что во время проведения допроса задержанного жителя города Ткварчели Анзора Тарба к нему было применено физическое насилие, в результате чего он скончался.

Агентство «Абхазия-Информ» обратилось к Уполномоченному по правам человека самопровозглашенной республики Абхазия Асиде Шакрыл за комментарием. Как сообщила омбудсмен, по информации, которую она получила от старшего помощника генпрокурора по надзору за местами временного содержания и лишения свободы и по надзору за режимными объектами Вячеслава Кураскуа, задержанный Тарба содержался в ИВС РОВД Гульрипшского района.

«Вчера он был доставлен в МВД, все это произошло там в одном из кабинетов», - сообщила омбудсмен, сославшись на слова представителя следственного ведомства.

«Я надеюсь, что Генпрокуратура проведет служебное расследование, и все виновники случившегося предстанут перед законом», - заявила Шакрыл, отметив, что ведомство обязано начать серьезное расследование по фактам насилия и пыток в местах временного заключения.

По ее словам, в последнее время в аппарат Уполномоченного по правам человека часто поступает информация о фактах применения физического насилия к подозреваемым и заключенным.

«К сожалению, приходится признать, что у нас в пенитенциарной системе имеют место подобные недопустимые факты. Надо проследить и за тем, чтобы в отношении Тарба была проведена надлежащим образом судебно-медицинская экспертиза. Мы считаем абсолютно недопустимым применение пыток, и со своей стороны возьмем под контроль расследование случившегося», - сказала омбудсмен.

XS
SM
MD
LG