Accessibility links

Замглавы МВД Грузии не исключила, что Гахария вызовут на опрос


Георгий Гахария
Георгий Гахария

Заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили не исключила, что глава МВД Георгий Гахария будет опрошен по делу о превышении полицейскими полномочий при разгоне митинга в центре Тбилиси в ночь на 21 июня.

Расследование событий 20-21 июня в Тбилиси ведется по двум направлениям. Первое – это дело о превышении отдельными полицейскими силы. К этому времени полномочия приостановлены десятерым полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили. В рамках следствия прокуратура уже опросила до 230 человек.

«Я считаю, что без опроса руководства проведение расследования невозможно. Эти люди были той ночью там и на каждом из нас лежит определенная ответственность. Мы ее не избегаем и обязаны ответить на все вопросы следствия. Как только нас позовут, мы все пойдем», - сказала Мезвришвили в эфире телеканала «Имеди». Она подчеркнула, что дело о превышении полномочий расследует не Министерство внутренних дел, а прокуратура. По ее словам, сейчас следственное ведомство опрашивает полицейских.

В рамках второго дела следствие ведется по двум статьям - «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия». На данном этапе обвинения предъявлены только депутату от бывшей правящей партии ЕНД Нике Мелия. На политика надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

В качестве свидетелей МВД опросило экс-мэра Тбилиси, генсека партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава, бывшего вице-премьера и члена ЕНД Гию Барамидзе, его соратницу Хатию Деканоидзе и Губаза Саникидзе из партии «Победоносная Грузия». В ближайшее время планируется опросить лидеров «Национал-демократической партии» и партии «Реформаторы» - Бачуки Кардава и Ираклия Глонти. Также ранее МВД сообщало о планах опросить лидера «Победоносной Грузии», экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, однако он пока не давал показания следственным органам.

Все упомянутые политики принимали участие в протестной акции, начавшейся на проспекте Руставели вечером 20 июня в ответ на официальный визит в Грузию депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, выступившего в парламенте страны.

XS
SM
MD
LG