Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Члены партии «Альянс патриотов» обсудили с депутатами Российской Думы события, произошедшие 20 июня в Тбилиси. На одной из таких встреч в Москве председатель этого политического объединения Георгий Ломия высказался по поводу решения президента РФ не вводить санкции против Грузии, пишет информационное интернет-агентство netgazeti.

«Мы ценим позицию России, которая не поддалась на провокации и заслуживает уважения за взвешенные и ответственные решения, которые принял российский президент. Я бы сказал, что это решение большого политика. Граждане Грузии с уважением отнеслись к этому шагу», – сказал Георгий Ломия.

Что касается событий, которые имели место в Тбилиси 20 июня, то Ломия назвал их провокацией со стороны определенных политических сил.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00
Скачать

«Ожидалось смягчение визового режима, что было бы большим достижением для Грузии. Однако, к сожалению, об этом узнали заранее. Действия против председателя Межпарламентской ассамблеи господина Сергея Гаврилова, а также отвратительное выступление журналиста «Рустави 2», мы считаем крайне опасными провокациями, которые спланировала партия Саакашвили. А наша власть допустила это. Их цель – нарушить позитивные процессы, проходящие между Грузией и Россией», – заявил Ломия.

Издание отмечает, что «Альянс патриотов» – единственная грузинская партия, чьи представители, в том числе и депутаты, до сих пор ведут прямой диалог с Москвой.

Очередную жалобу против генерального директора «Рустави 2» сегодня подала в прокуратуру владелица 9% доли телекомпании Нино Нижарадзе. Адвокат акционера Георгий Кавлашвили утверждает, что Гварамия принимал губительные для телеканала решения, за что должен понести уголовную ответственность.

«Мы с 2014 года требуем предоставить нам разную документацию, но тщетно. Впрочем, те документы, которые нам все же удалось получить, явно указывают на преступления, совершенные руководством компании. Речь в основном идет о сотрудничестве «Рустави 2» с (рекламной компанией) «Интермедиа». В тот период, когда выросли операционные расходы компании и было необходимо увеличить доход от рекламы, руководитель компании подписал договор с «Интермедиа», где фиксированный доход урезан. Это было явно губительное для телекомпании решение», – цитирует Кавлашвили «Рустави 2».

Юрист телекомпании Тамта Мурадашвили называет эти обвинения беспочвенными, а сторону обвинения – служащей интересам власти:

«Власти, по-видимому, в отчаянии. Судя по всему, Страсбургский суд планирует принять решение в нашу пользу (по делу об установлении владельца компании) и против них, вот они и не знают, что еще делать. Обращение в прокуратуру против Ники Гварамия за два дня до оглашения решения (Страсбургским судом), да еще с такими беспочвенными аргументами, означает то, что у власти дела в Страсбурге плохи», – сказала Тамта Мурадашвили.

Сопредседатель партии «Свободная Грузия» Гоги Цулая открыл «звезду славы» в честь мэра Кутаиси Георгия Чигвария. На картонной звезде, которую Цулая возложил перед зданием городского муниципалитета, было написано: «Мэр-путешественник», пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». По словам Цулая, несмотря на тяжелые проблемы в городе, мэр постоянно находится в командировках за пределами страны:

«У Кутаиси есть мэр-путешественник. Город рушится у нас на глазах, а он то в Лондоне, то в Америке. То, что получается у него хорошо, – это путешествовать. Соответственно, пусть перед мэрией красуется звезда именитого путешественника», – сказал Цулая.

Как утверждает представитель «Свободной Грузии», за последние шесть месяцев мэр Кутаиси на свои командировки потратил 150 000 лари из городского бюджета.

XS
SM
MD
LG