Accessibility links

В офисе ФБК в Москве проводится обыск, следователи ждут за дверями


Оппозиционный политик Иван Жданов
Оппозиционный политик Иван Жданов

В офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального в Москве пришли с обыском сотрудники полиции и Следственного комитета России, сообщил директор ФБК Иван Жданов в Twitter. Он сообщил, что причины присутствия полицейских и следователей пока неизвестны.

Сегодня вечером, 26 июля, полиция пришла с обыском к родителям муниципального дела по району Зюзино, экс-кандидата в Мосгордуму Константина Янкаускаса. Он связывает обыски с запланированным на 27 июля несанкционированным митингом у здания мэрии, сообщает «Коммерсант».

​Ранее обыски прошли еще у нескольких экс-кандидатов в депутаты Мосгордумы: Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Алексея Соловьева и Николая Баландина. Восемь незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, среди которых Любовь Соболь, Елена Русакова и Кирилл Гончаров, получили повестки на допрос к следователю. Вызовы связаны с уголовным делом о препятствовании работе избирательных комиссий.

Завтра у здания мэрии, как отмечает «Коммерсант», пройдет несанкционированная акция протеста в связи с отказом московских властей регистрировать независимых кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму. Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за участие в митинге. Против организаторов проводится административное расследование.

XS
SM
MD
LG