Accessibility links

Азербайджанский активист рассказал о трудностях при въезде в Грузию


Сотрудники Службы госбезопасности позволили оппозиционеру Азеру Гасымлы пересечь границу с Грузией, объяснив его задержание недоразумением. Попытка задержания на пограничном посту была проведена с целью запугивания, полагает активист.

Как сообщает «Кавказский узел», в сентябре 2016 года пограничники не позволили члену правления азербайджанского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Азеру Гасымлы выехать из страны. В декабре 2018 года Европейский суд по правам человека признал неправомерным запрет на зарубежные поездки для 11-ти граждан Азербайджана, в том числе Гасымлы. 12 июля Гасымлы добился в Бакинском суде выполнения решения Европейского суда по правам человека.

«Чтобы проверить, снят ли запрет на мои зарубежные поездки, сегодня утром я хотел выехать в Грузию. Но на погранично-пропускном пункте «Сыных кёрпю» меня задержали», - рассказал Гасымлы корреспонденту «Кавказского узла». Пограничники пояснили, что запрет, введенный прокуратурой, был снят, но новый запрет ввела Служба госбезопасности страны, сказал активист.

Прибывший спустя полчаса на погранично-пропускной пункт представитель Службы госбезопасности не нашел оснований для его задержания, продолжил активист. «Представитель Службы госбезопасности сказал, что произошло недоразумение, запрета на выезд нет, и я могу ехать в Грузию», - пояснил Гасымлы. Но так как цели ехать в Грузию, по словам Гасымлы, не было, то он вернулся в Баку.

Гасымлы уверен, что произошедшее не было недоразумением. «Сотрудники погранслужбы просто так не стали бы меня останавливать. У них в системе было указание не просто не пропускать меня через границу, а задержать», - подчеркнул он. «Возможно, задержание было неким предупреждением, запугиванием – дескать, в любой момент запрет может быть восстановлен», - предположил активист.

XS
SM
MD
LG