Accessibility links

Абхазо-российская борьба с вредителями


Сегодня под председательством премьера Валерия Бганба состоялось заседание кабинета министров Абхазии.

Было принято соглашение между правительствами Абхазии и России о сотрудничестве в области карантина растений. По словам начальника государственной карантинной службы Абхазии Аркадия Джинджия, стороны намерены укрепить сотрудничество в области борьбы с распространением карантинных вредителей. Для этого предусмотрены меры в области обмена информацией, контроля сельхозпродукции. Правительства Абхазии и России обязуются снизить потери от вредителей, а также устранить препятствия в торговле продукцией, подлежащей фитосанитарному контролю. Эти меры облегчат прохождение товаров из Абхазии в Россию через государственную границу. В планах отправить на учебу в Россию студентов из Абхазии по нужным для этой работы направлениям.

Абхазо-российская борьба с вредителями
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:14 0:00
Скачать

Министр внутренних дел Абхазии Гарри Аршба сделал доклад «Об установлении стоимости бланка разрешения на временное проживание в Республике Абхазия». Согласно законодательству, разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину государственной миграционной службой на срок до четырех лет. Законом предусмотрены 14 категорий иностранцев и целый ряд оснований, по которым может быть получен отказ или аннулированы разрешение на временное проживание и вид на жительство. В частности, если иностранец выступал против независимости и государственного суверенитета Республики Абхазия, участвовал в боевых действиях против Республики Абхазия в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов либо оказывал содействие оккупационному режиму, а также финансирует террористические акты, он не получит разрешительных документов. Бланки разрешения на временное проживание в Абхазии изготавливаются типографским способом на защищенной бумаге с водяными знаками, изображающими государственный герб республики, голографическим знаком и иными видами защиты от подделки. Их стоимость определена в 200 рублей.

Глава администрации Гальского района Темур Надарая в ходе обсуждения проекта постановления выразил озабоченность тем, что для социально уязвимых слоев населения не предусмотрено дотаций для приобретения бланков документов. Так, в возглавляемом им районе 2700 бланков вида на жительство лежат без движения. Надарая сказал:

«Реально есть люди, которые не могут заплатить. Многодетная семья: четверо детей, пятеро детей, отец один работает. На каждого бланк – 950 рублей. Всего – 5-6 тысяч. У него и зарплаты такой может не быть – 5-6 тысяч. Реально нам приходится помогать. Я уже из кармана устал давать людям деньги, чтобы они взяли бланки, оформили документы. Уже тридцать тысяч своих раздал…

Валерий Бганба: Какая у вас зарплата?

– А? У меня зарплата – десять тысяч. Я свою трехмесячную зарплату раздал… А что вы смеетесь?»

Со второго полугодия 2019 года «воины-интернационалисты», как их когда-то называли, то есть участники войны в Афганистане, будут получать в Абхазии по три тысячи рублей ежемесячного пособия. Как сказал представивший проект постановления министр по труду, занятости и соцобеспечению Руслан Аджба, «афганцев» сегодня в Абхазии проживает 130, производить выплату пособий им в 2019 году будут за счет средств резервных источников республиканского бюджета. А рядом со мной сидела сотрудница этого министерства, у которой уточнил некоторые детали. Так, раньше государство помогало только надбавками к пенсиям инвалидам той войны. Пособия же отличаются от пенсий тем, что они не имеют статуса закона и могут быть отменены. А почему эти пособия были введены только сейчас, спустя тридцать лет после вывода советских войск из Афганистана? Было высказано предположение, что «афганцы» написали нынче обращение с такой просьбой…

На заседании было принято также постановление «Об утверждении правил стандартизации средств размещения». Согласно документу, Госкомитету РА по стандартам, энергетическому и техническому надзору в срок до 1 ноября 2019 года предписывается разработать, согласовать с Министерством по курортам и туризму РА и утвердить индивидуальные требования (госстандарты), предъявляемые к каждому виду объектов размещения туристов. При этом соответствие стандартам будет подтверждаться соответствующими сертификатами.

Было принято и постановление «О централизованном приобретении и распределении автомобилей аппаратом кабинета министров Республики Абхазия». Документ представил руководитель аппарата кабмина РА Давид Сангулия. Согласно документу, Министерству финансов предписывается выделить аппарату кабмина за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2019 год на централизованное приобретение автомобилей, почти 2,2 млн рублей на приобретение трех автомобилей Hyundai Solaris.

Руслан Аджба представил также проект постановления «О праздничном нерабочем дне Курбанныхуа»:

«В соответствии с законом «О праздничных и памятных датах Республики Абхазия», Трудовым кодексом РА, а также постановлением кабинета министров РА «Об утверждении производственного календаря на 2019 год» объявить 11 августа, воскресенье, праздничным нерабочим днем Курбанныхуа. В связи с совпадением выходного и праздничного нерабочего дня перенести выходной день 12 августа, воскресенье, на следующий рабочий день, объявив 12 августа, понедельник, нерабочим днем».

Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения – мусульманский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-Байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахим. В Абхазии праздник имеет свое национальное название Курбанныхуа и отмечается наряду с православными праздниками с 1994 года. Поскольку он «кочующий», четверть века назад он приходился на март, но постепенно переместился до августа. В Абхазии кабмин называет точную дату, когда праздник будет проводиться, незадолго до него.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG