Accessibility links

В Тбилиси назвали улицу в честь погибшего на войне младшего сержанта Ушанги Сопромадзе


В Исанском районе Тбилиси, на территории «военном городка» сегодня, 8 августа, официально открылась улица, названная в честь погибшего в российско-грузинской войне 2008 года младшего сержанта Ушанги (Шмаги) Сопромадзе. Инициатором названия улицы выступила комиссия по присвоению названий и символике сакребуло (горсовета) Тбилиси.

Младший сержант Ушанги (Шмаги) Сопромадзе родился 5 июня 1983 года в селе Дзеври Терджольского района. Служил в бронетанковом батальоне 1-й бригады Вооруженных сил Грузии. Во время операции по спасению раненых в августе 2008 года попал в плен. Ушанги Сопромадзе пытали на протяжении нескольких дней. Был расстрелян после того, как отказался наступить на государственный флаг. Об этом сообщает Общественное т

На мероприятии присутствовали председатель сакребуло Тбилиси Георгий Ткемаладзе, члены городского собрания, представители Министерства обороны, Государственной службы по делам ветеранов и члены семьи Ушанги Сопромадзе. Комиссия по присвоению названий и символике сакребуло Тбилиси приняла решение присвоить улице имя героя войны в сентябре 2018 года.

XS
SM
MD
LG