Accessibility links

В Грузии в этом году начнется строительство новой дороги в Россию


Большегрузы ожидают открытия Военно-грузинской дороги (архив)
Большегрузы ожидают открытия Военно-грузинской дороги (архив)

Строительство в Грузии новой скоростной магистрали, ведущей к российско-грузинской границе, начнется до конца 2019 года. Об этом сегодня, 13 августа, сообщил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе на представлении отчета автомобильного департамента по итогам работы за полгода.

В начале августа Азиатский банк развития (АБР) выделил Грузии кредит в размере 415 миллионов долларов на строительство новой магистрали. Проект является частью масштабного плана, который будет способствовать улучшению транспортной сети. В АБР отмечают, что это первый проект в рамках реабилитации транспортного коридора Север-Юг, «который является жизненно важным транзитным маршрутом для Грузии, Армении и региональных торговых партнеров».

«Через несколько дней будет подписано соглашение и до конца года начнется второй проект, который имеет историческое значение - скоростная магистраль Коби-Гудаури. Это будет одним из сложнейших инженерных сооружений в Европе с одним из самых длинных тоннелей», - отметил Бахтадзе, сообщает «Новости-Грузия».

В рамках проекта запланировано строительство асфальто-бетонной дороги длиной 22,7 км, шести мостов и пяти тоннелей, в том числе 9-километрового. Тоннель проведут под перевалом Джвари, он станет самым длинным тоннелем в Грузии. Предположительная стоимость проекта 558,6 млн долларов. Финансирование в размере 60 млн долларов выделит Европейский банк реконструкции и развития, 83,6 млн - правительство Грузии.

Существующая 35-километровая Военно-Грузинская дорога, которой ежедневно пользуются 3,5 тысячи автомобилей, является одной из самых опасных в Грузии. Более 40 дней в году, в основном в зимний период, дорогу закрывают. На данный момент это единственная автомобильная дорога, связывающая Грузию и Армению с Россией.

XS
SM
MD
LG