Accessibility links

ВС Ингушетии признал законным голосование при определении границы с Чечней


Несанкционированная акция протеста в Магасе, 8 октября 2018 г.
Несанкционированная акция протеста в Магасе, 8 октября 2018 г.

Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение Магасского районного суда республики от 4 октября 2018 года о законности результатов тайного голосования депутатов по принятию законопроекта о границе с Чечней. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает ИА REGNUM.

26 сентября 2018 года Юнус-Бек Евкуров, который тогда возглавлял Ингушетию, и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя соседними субъектами, которое было ратифицировано парламентами двух республик. Затем Евкуров и Кадыров подписали законопроекты о его утверждении.

Документ предполагал равноценный обмен территориями, однако не всех жителей Ингушетии устроил такой размен. В городе Магасе 4 октября началась несанкционированная акция протеста: тысячи митингующих требовали вернуть Ингушетии исконные земли и отправить Евкурова в отставку.

В конце октября Конституционный суд Ингушетии признал закон об установлении границы с Чечней неправомерным. В ноябре Евкуров обратился в КС РФ с просьбой проверить на конституционность соглашение и закон об установлении административной границы между Ингушетией и Чечней.

Конституционный суд России признал упомянутое соглашение и закрепивший его закон конституционными. В марте 2019 года Федеральная кадастровая палата внесла сведения о границе между республиками в Единый госреестр недвижимости.

В начале апреля Магасский районный суд оставил без удовлетворения иск шести депутатов парламента Ингушетии, просивших признать незаконными результаты тайного голосования по республиканскому законопроекту о границе с Чечней, которые, по их словам, были сфальсифицированы.

XS
SM
MD
LG