Accessibility links

Депутат Галямина оспорила в Верховном суде РФ отказ в регистрации кандидатом


Юлия Галямина
Юлия Галямина

Муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина оспорила в Верховном суде России отказ зарегистрировать её кандидатом на выборы в Мосгордуму.

12 августа Московский городской суд отклонил жалобу Галяминой на недопуск к выборам. «Очевидно политическое решение "суда" мы признавать отказываемся и идем дальше», - говорится в твиттере незарегистрированного кандидата.

Галямина участвовала в заседании Мосгорсуда по видеосвязи из спецприемника в Можайске, где она отбывает административный арест. 6 августа суд в Москве признал ее виновной в участии в несанкционированном митинге, создавшем помехи движению транспорта и пешеходов. Ранее Галямину арестовали на 10 суток за участие в акции 27 июля: тогда ее обвинили в организации несогласованного митинга.

  • Протесты в Москве продолжаются с середины июля, после того как стало известно об отказе десяткам независимых кандидатов в регистрации на выборы в Московскую городскую думу. К выборам не были допущены, в частности, сторонники Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, муниципальные депутаты, многие кандидаты от партии «Яблоко».
  • Акции 27 июля и 3 августа были разогнаны, задержаны в общей сложности около 2500 человек. Ряд незарегистрированных кандидатов были отправлены под административный арест.
XS
SM
MD
LG