Accessibility links

Силовики сорвали акцию в поддержку обвиняемых по «гянджинскому делу» в Баку


Акция протеста матерей арестованных по «гянджинскому делу». Баку, 21 августа 2019 г.
Акция протеста матерей арестованных по «гянджинскому делу». Баку, 21 августа 2019 г.

Матери арестованных по «гянджинскому делу» попытались накануне провести в Баку акцию протеста в их поддержку. Правоохранители пресекли акцию и задержали одну из ее участниц, сообщает «Кавказский узел».

Несколько десятков женщин попробовали совершить марш от Аллеи шехидов к президентской администрации, чтобы выразить свое недовольство тем, как проходят судебные процессы над их родными. Некоторые протестующие держали в руках плакаты с надписью: «Освободи моего сына или арестуй меня тоже!».

«Вот уже 13 месяцев мы мучаемся и мыкаемся на улицах. Что это за произвол? Чиновники грызутся между собой, а мы страдаем. События в Гяндже - это именно результат грызни между властными группами, пусть сами разбираются, при чем тут простые люди?» - заявила одна из протестующих.

Прибывшие на место акции наряды полиции пресекли марш женщин к президентской администрации. Силовики задержали одну из участниц акции и доставили ее в отделение полиции.

На главу администрации Гянджи Эльмара Велиева 3 июля 2018 года было совершено покушение. Силовики назвали покушение терактом и задержали местного жителя. Действия правоохранителей вызвали массовые протесты. 10 июля 2018 года около 200 человек вышли на акцию протеста в Гяндже и потребовали расследовать действия не только совершивших покушение, но и самого Велиева.

При разгоне митинга погибли два офицера полиции. В конце августа 2018 года Велиев был освобожден от занимаемой должности.

XS
SM
MD
LG