Accessibility links

Прокуратура предъявила обвинение бизнесмену Автандилу Церетели по делу «ТВС банка»


Здание Генпрокуратуры Грузии в Тбилиси
Здание Генпрокуратуры Грузии в Тбилиси

Генеральная прокуратура Грузии в рамках дела «ТВС банка» вынесла постановление об обвинении бизнесмену Автандилу Церетели в оказании помощи в легализации незаконных доходов, информирует «Грузия онлайн»​.

Как сообщил сегодня, 22 августа, представитель ведомства на брифинге, дело касается расследования, в рамках которого были предъявлены обвинения учредителям одного из ведущих банков Грузии Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.

Кроме того, Автандил Церетели является отцом владельца рейтинговой тбилисской телекомпании «ТВ Пирвели» Вахтанга Церетели, который в начале августа также был вызван на опрос в прокуратуру в рамках этого же дела. Тогда владелец «ТВ Пирвели» расценил свой вызов следственное ведомство как давление на независимые СМИ из-за критической позиции телеканала в отношении властей.

Бизнесмен является совладельцем компаний «Самгори Трейд» и «Самгори М», которые, согласно информации прокуратуры, в 2008 году получили кредит от «TBC банка», который через некоторое время был перечислен на счета учредителей этой финансовой организации. По мнению прокуратуры, эта транзакция доказывает факт «отмывания денег».

В прокуратуре сегодня отметили, что на основании анализа доказательств принято решение в отношении еще одного фигуранта дела. «Вынесено постановление об обвинении Автандила Церетели по факту помощи в легализации незаконного дохода в размере 16 млн 664 тысяч долларов, совершенной группой лиц с извлечением дохода в крупном размере», - заявили в ведомстве.

Генеральная прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения бизнесмену.

XS
SM
MD
LG