Accessibility links

В Сухуми открылся пресс-центр абхазского Центризбиркома


В преддверии президентских выборов в самопровозглашенной республике Абхазия в здании Министерства по репатриации открылся международный пресс-центр Центральной избирательной комиссии.

Председатель ЦИК Тамаз Гогия, открывая пресс-центр, отметил: «Вся официальная информация будет предоставляться в этом зале. Международный пресс-центр создан Центральной избирательной комиссией, в целях информирования международной общественности об основном политическом событии в Республике Абхазия – выборах президента. Такого рода мероприятия во всех странах являются особо важными. Поэтому ваше наблюдение, мониторинг за данной ситуацией для нас имеет огромное значение. Мы хотим поблагодарить всех, кто присутствует сегодня на нашей встрече».

Гогия сообщил о готовности избирательных участков. На территории республики предусмотрено 35 округов. Округа разбиты по районам таким образом: Гагрский район - с 9 по 13 округ, Гудаутский район - с 14 по 20 округ, Сухумский район – с 21 по 23 округ, город Сухуми – с 1 по 8 округ, Гульрипшский район – с 24 по 26 округ, Очамчирский район - с 27 по 32 округ, Ткварчельский район – с 33 по 34 округ, Гальский район – 35 округ. Каждый из округов разбит на участки.

Общее количество участков на территории республики - 152 и 3 участка - за ее пределами, два из которых открыты в Российской Федерации (Москва и Черкесск) и 1 участок - в Стамбуле. На сегодняшний день практически завершены подготовительные работы на всех избирательных участках. Заканчивается составление и утверждение списков избирателей. Количество избирателей по вчерашним данным, без учета лиц, получивших удостоверение на право голосования, которое выдает Центральная избирательная комиссия, составило 118 932 человека.

Законодательством также предусматривается голосование лиц, достигших 18 лет, вплоть до дня голосования, они уже в день голосования попадают в дополнительные списки. Цифра, названная председателем Центризбиркома, по его словам, не является постоянной, точные данные будут завтра.

Как отметил Гогия, созданы все необходимые условия для работы на выборах международных наблюдателей: «Им предоставляем возможность посетить любой участок, по желанию. Программа действий расписана». По его словам, список зарегистрированных международных наблюдателей и журналистов, которые будут освещать выборы, пока формируется, на сегодня - это более 100 гостей и около 60 журналистов, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Гогия подчеркнул, что серьезных нарушений нет: «Подавались заявки, многие перенаправлялись в Генеральную прокуратуру, чтобы дать определение в соответствии с требованием действующего законодательства. Есть некоторые определения, которые должна дать прокуратура. В случае, если будут возникать составы нарушений, Генпрокуратура направит нам документы, а мы, изучив их, направляем в суд. На сегодняшний день такого прецедента нет».

XS
SM
MD
LG