Accessibility links

МИД Грузии: Т.н. президентские выборы являются очередной попыткой легитимации действий по оккупации Абхазии


Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с проводимыми в самопровозглашенной республике Абхазия президентскими выборами. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что «т.н. президентские выборы являются очередной безуспешной попыткой легитимации действий по незаконной оккупации Абхазии и направленных на фактическую аннексию региона». МИД призывает международное сообщество дать надлежащую оценку и принять действенные меры для приостановки продолжающихся незаконных процессов на оккупированной территории.

«Министерство иностранных дел расценивает проведение т.н. президентских выборов в оккупированном абхазском регионе как очередное незаконное действие, направленное против суверенитета и территориальной целостности Грузии. На том фоне, когда в результате этнической чистки из региона Абхазии изгнаны сотни тысяч насильственно перемещенных лиц и беженцев, а ситуацию на месте полностью контролируют оккупационные силы, естественно, что т.н. выборы полностью противоречат основополагающим нормам и принципам международного права, и не будут иметь никакой юридической силы.

Очевидно, что т.н. президентские выборы представляют собой очередную безуспешную попытку легитимации результатов проведенной в Абхазии этнической чистки, продолжающейся незаконной оккупации и действий, направленных на фактическую аннексию региона. Международное сообщество никогда не смирится как с попытками насильственного изменения суверенных границ Грузии, так и с незаконными действиями, предпринимаемыми Российской Федерацией, по возведению проволочных заграждений на линии оккупации, милитаризации и грубыми нарушениями фундаментальных прав человека на местах.

Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию к уважению своих международных обязательств и выполнить Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года, изменить незаконное решение о т.н. независимости оккупированных территорий. Министерство иностранных дел также призывает международное сообщество дать надлежащую оценку и принять действенные меры для приостановки продолжающихся незаконных процессов на оккупированной территории», - говорится в заявлении грузинского МИДа.

Как сообщает Общественный вещатель Грузии, сегодня, 25 августа в Абхазии проходят президентские выборы. Согласно сообщениям абхазских властей, за пост президента борются девять кандидатов, включая действующего президента Рауля Хаджимба». На территории республики организованы 35 округов и 152 избирательных участка.

Выборы должны были пройти 21 июля, однако из-за того, что в мае состояние здоровья кандидата от оппозиции Аслана Бжания ухудшилось, оппозиция потребовала перенести сроки голосования. Сторонники Бжания настаивают на версии его отравления.

XS
SM
MD
LG