Accessibility links

Саломе Зурабишвили выступила с речью на международном форуме во Франции


По заявлению Саломе Зурабишвили, Грузия должна менее зависеть от России экономически
По заявлению Саломе Зурабишвили, Грузия должна менее зависеть от России экономически

«Ежедневными провокациями Россия пытается подчинить нас, она играет на наших нервах и старается заключить нас в такие пределы, которые лишат нас трех завоеваний: стабильности, демократии и европейского пути, однако этого она не достигнет», - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая с речью на международном форуме во Франции, передает «ИнтерпрессНьюс».

В частности, Зурабишвили подробно рассказала о действиях России в Грузии. «Грузия возлагает большие надежды на европейские амбиции президента Макрона, на его видение будущего Европы. Я сказала президенту, что Грузия хочет, чтобы проект европейского ренессанса успешно осуществился. Это для нас не только важно, но и необходимо. Европа для нас является гарантом того, что мы не останемся одни. Европа дает возможность нашей молодежи учиться, путешествовать и развиваться. Сегодня в программу «Эразмус» включено больше грузинских студентов. Это означает то, что они знают, где их будущее. Новое поколение – это поколение инноваций, поскольку они желают создавать новое и достичь успехов в делах так, как того желает, европейская молодежь», - заявила Саломе Зурабишвили.

По оценке грузинского президента, война 2008 года была попыткой России изменить стратегическую, прозападную ориентацию Грузии. «Ежедневными провокациями Россия пытается подчинить нас, она играет на наших нервах и старается заключить нас в такие пределы, которые лишат нас трех завоеваний: стабильности, демократии и европейского пути. Однако этого она не достигнет. Наша целенаправленность сильна. Наши европейские устремления объясняются нашими же корнями. Европейство у нас в крови», - заявила Зурабишвили.

Она отметила, что Грузия с первого дня своего существования по идентичности – европейская. По заявлению Саломе Зурабишвили, Грузия должна менее зависеть от России экономически. «Мы хотим для наших предпринимателей больше европейских инвестиций, чтобы в нашем регионе было больше европейских туристов, чтобы у нашей продукции было больше европейских потребителей! Приезжайте в Грузию, и вы убедитесь, что мы – европейская страна. Грузия – страна 5 миллионов европейцев и она должна вернуться в большую европейскую семью», - заявила президент.

XS
SM
MD
LG