Accessibility links

На пост премьера Украины внесена кандидатура Алексея Гончарука


Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду - в первый день работы парламента нового созыва - кандидатуру Алексея Гончарука на пост премьер-министра Украины.

Как говорится в проекте постановления, зарегистрированном на сайте Верховной рады, кандидатуру Гончарука предложила пропрезидентская фракция «Слуга народа». Она обладает большинством в парламенте и, согласно конституции, выполняет функции правящей коалиции.

Ранее сегодня, 29 августа, ушел в отставку кабинет прежнего премьера Владимира Гройсмана.

Гончаруку 35 лет. Он занимает должность руководителя Офиса президента. По образованию юрист. Помогал отстаивать права участников Майдана в 2013-2014 годах. С 2015 года возглавлял аналитический центр эффективного реагирования BRDO. Эта неправительственная организация, финансируемая Евросоюзом, разрабатывает предложения по упрощению системы государственного регулирования в экономике.

Украинский парламент также избрал своего нового председателя. Спикером Верховной Рады стал глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

  • В Киеве сегодня открылось первое заседание Верховной рады нового IХ созыва. Присягу приняли 424 депутата (всего в Раде 450 мест, но в округах в аннексированном Крыму и на неподконтрольной Украине территории Донбасса выборы не проводились).
  • Президентская партия «Слуга народа» на выборах в июле получила абсолютное большинство голосов: она победила не только в голосовании по партийным спискам, но и в одномандатных округах. ​По данным ЦИК, партия Владимира Зеленского получила 43 процента голосов, от нее значительно отстала пророссийская «Оппозиционная платформа – За жизнь!», которая заручилась поддержкой 13 процентов избирателей. На третьем месте «Батькивщина» Юлии Тимошенко, на четвертом – «Европейская солидарность» Петра Порошенко. В украинский парламент прошла и партия «Голос» рок-исполнителя Святослава Вакарчука.
  • В парламенте сформировано 6 фракций и депутатских групп - кроме фракций пяти перечисленных выше партий, это созданная независимыми депутатами группа «За будущее».
XS
SM
MD
LG