Accessibility links

Россия и Украина завершают подготовку обмена заключенными


Кинорежиссер Олег Сенцов - вероятно, самый известный украинский заключенеый, находившийся в российской тюрьме
Кинорежиссер Олег Сенцов - вероятно, самый известный украинский заключенеый, находившийся в российской тюрьме

Украина и Россия в ночь на 30 августа начали обмен пленными и заключенными.

Удерживаемых ранее в России украинских моряков, которые были взяты в плен российскими военными в ходе прошлогоднего инцидента в Керченском проливе, уже доставили на украинскую территорию в рамках украинско-российского обмена. Об этом сообщает проект «Крым.Реалии»​ со ссылкой на родных одного из моряков. По их информации, родственников поставили в известность, что «моряки уже в Украине», однако не уточнили, где именно.

Ранее новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка разместил на своей странице в фейсбуке сообщение сотрудницы Верховной Рады Украины Анны Исламовой, что «моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ранее сообщил, что самолет с украинцами приземлится в Киеве около пяти утра в пятницу, 30 августа. По информации издания Baza, на аэродроме Остафьево в Новой Москве в час ночи приземлился неопознанный самолет. О том, что обмен начался, в это же время сообщил со ссылкой на источник журналист Русской службы Би-би-си Илья Барабанов. Об этом же после полуночи в твиттере писал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев. В аэропорту Киева журналистам сообщили, что не ожидают самолетов из России в ближайшие часы.

В то же время агентство ТАСС сообщило, ссылаясь на Валентина Рыбина - адвоката находящихся в заключении на Украине российских граждан, намеченных для обмена, что его подзащитные по-прежнему находятся в СИЗО.

Сегодня утром августа представитель Службы безопасности Украины написала в фейсбуке, что «сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается» и призвала «не распространять непроверенную информацию».

Российские власти информацию об обмене официально не подтверждают.

XS
SM
MD
LG