Accessibility links

В Конгрессе США призвали ввести санкции за разгоны протестов в Москве


Задержание на акции оппозиции в Москве, 10 августа 2019 года
Задержание на акции оппозиции в Москве, 10 августа 2019 года

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и представитель штата Техас в Конгрессе США Майкл Маккол призвали президента страны Дональда Трампа ввести адресные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека на митингах в Москве.

В совместном заявлении на имя Трампа политики отметили, что на прошедших акциях протеста в столице России «многие из демонстрантов были избиты, задержаны и отправлены в тюрьму». Они назвали действия российских властей «агрессией» и «вопиющим нарушением обязательств, взятых на себя всеми членами ОБСЕ».

По мнению Энгела и Маккола, президент России Владимир Путин «пошел на крайние меры, чтобы подавить политическое инакомыслие».

Массовые акции за допуск оппозиционных кандидатов до выборов в Мосгордуму проходят в Москве с середины июля. В общей сложности на них были задержаны около трех тысяч человек. Десятки независимых кандидатов были арестованы по обвинению в нарушении закона о митингах.

По итогам одной из акций, прошедшей 27 июля, Следственный комитет России возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. По этим делам были арестованы 16 человек, пятеро из них уже приговорены к реальным срокам заключения.

Правозащитники отмечают, что ничего из того, что можно квалифицировать как «массовые беспорядки», в Москве не происходило.

XS
SM
MD
LG