Accessibility links

«Альянс патриотов Грузии» начинает в Тбилиси антиамериканские акции


Молодые активисты «Альянса патриотов» пикетируют здание МИД в Тбилиси, 12 сентября 2019 г.
Молодые активисты «Альянса патриотов» пикетируют здание МИД в Тбилиси, 12 сентября 2019 г.

Молодежная ячейка партии правого толка «Альянс патриотов» провела акцию протеста у здания МИД Грузии. Они потребовали от внешнеполитического ведомства дать оценку неэтичному, по мнению представителей политической силы, поведения представителя американского Института Маккейна Дэвида Крамера и принять в его отношении ограничительные меры.

10 сентября между бывшим директором Freedom House и экс-помощником госсекретаря США произошел конфликт с лидером «Альянса патриотов» Ирмой Инашвили. Теперь в партии требуют, чтобы Дэвида Крамера объявили в Тбилиси персоной нон грата.

В случае, если МИД Грузии не выполнит требования протестующих, они обещают продолжить акции. Впрочем, не дожидаясь ответа, партия уже объявила о проведении очередного митинга. 15 сентября «Альянс патриотов» намерен устроить акцию протеста у здания посольства США в Тбилиси.

«Мы скажем нашим американским партнерам, что Саакашвили, Бокерии и Кремеры - нам не начальники. Грузия - суверенное государство, мы заслуживаем уважения, мы не колония Соединенных Штатов. Мы не хотим быть ни российской губернией, ни американской колонией», - заявила Инашвили.

«Альянс патриотов» призывает своих сторонников прийти к посольству США с разных площадок. В том числе рассылает анонсы акции в виде смс-сообщений. «Защити свою частичку Грузии!», - призывают организаторы акции.

Ранее Ирма Инашвили также сообщила, что фракция «Альянса патриотов» подготовит и внесет на голосование в парламент «черный список», в который попадут, по их версии, недруги Грузии. Речь, в частности, идет о Дэвиде Крамере и бывшем заместителе помощника главы Госдепартамента США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайзе.

XS
SM
MD
LG