Accessibility links

Аппатурай «обессмыслил» Расмуссена?


Гарантии того, что на Грузию никто не нападет кроме Североатлантического альянса никто дать не может
Гарантии того, что на Грузию никто не нападет кроме Североатлантического альянса никто дать не может

Идея принять Грузию в НАТО без Абхазии и Южной Осетии не входит в интересы Североатлантического альянса. Вслед за вызвавшим много шума предложением бывшего генсека организации Андерса фог Расмуссена последовало опровержение. Но споры не утихли.

Сегодняшнее НАТО не согласно со вчерашним – спецпредставитель генерального секретаря Североатлантического альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай уверяет: идея о вступлении Грузии в военно-политический блок без распространения пятой статьи на Абхазию и Южную Осетию не вызывает интерес у Альянса. Аппатурай не верит, что идея, озвученная бывшим генсеком Адресом фог Расмуссеном на конференции в Тбилиси, является своевременной в существующей сегодня конфигурации безопасности. Об этом чиновник написал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук»:

«Я видел дискуссию в Грузии о вступлении в Альянс так, чтобы пятая статья не распространялась на два региона. На мой взгляд, обсуждение этого вопроса сегодня не имеет смысла. Я не вижу интереса в НАТО к обсуждению этого вопроса. Я также не верю, что в нынешних условиях международной безопасности эта идея является своевременной. Посольство Грузии в НАТО активно поддерживает больше Грузии в НАТО и больше НАТО в Грузии, что охватывает четкие и конкретные идеи. Атлантический совет НАТО совсем скоро будет в Грузии, чтобы обсудить пути углубления нашего сотрудничества, в том числе, будет рассматриваться помощь Грузии в реформах, которые помогут ей подготовиться к членству в НАТО».

Аппатурай «обессмыслил» Расмуссена?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:38 0:00
Скачать

Заявление Расмуссена вызвало в Грузии волну споров – многие восприняли слова бывшего генсека НАТО как прямое предложение отказаться от оккупированных территорий в обмен на безопасность остальной части Грузии.

В частности, «Альянс патриотов», одна из лидеров которого Ирма Инашвили устроила перепалку с организаторами конференции, где прозвучали скандальные слова Расмуссена, призвал граждан выйти на улицы, чтобы «защитить свою частичку Грузии». Сегодня молодежная ячейка партии, которую многие считают аффилированной с Москвой, провела акцию протеста у здания грузинского МИДа. «Патриоты» требуют от руководства страны объяснить зарубежным партнерам, что Грузия не является ничьей колонией. А чтобы партнеры это усвоили, недавнего оппонента Инашвили – Дэвида Крамера – предложено объявить персоной нон грата.

Если же МИД не выполнит требования протестующих, они обещают продолжить акции. В частности, у здания посольства США в Тбилиси. Ирма Инашвили также сообщила, что фракция «Альянса патриотов» подготовит и внесет на голосование в парламент «черный список», в который попадут «недруги Грузии». Речь, в частности, идет о вышеупомянутом Дэвиде Крамере и бывшем заместителе помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза, также подвергшего критике взгляды Инашвили и ее товарищей по партии:

«Мы скажем нашим американским партнерам, что Саакашвили, Бокерии и Крамеры – нам не директора. Грузия – суверенное государство, мы заслуживаем уважения, мы не колония Соединенных Штатов Америки. Мы не хотим быть ни российской губернией, ни американской колонией. Этим людям должен быть запрещен въезд в Грузию! «Альянс патриотов» сделает это. Наши американские партнеры в конце концов должны осознать, что должны поддерживать грузинский народ! Кого мы полюбим, а кого нет – это дело грузинского народа!»

Впрочем, западные партнеры Грузии тут же дали понять: любовь между Грузией и Североатлантическим альянсом искренняя и вполне взаимная. Президент Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун, прибывшая в Тбилиси во главе делегации представителей стран-членов блока, заверила:

«Я не могу выразить словами, насколько важным считает Парламентская ассамблея НАТО сотрудничество с Грузией и ее поддержку и евроатлантическую интеграцию. Грузия всегда в наших мыслях. Мы о вас не забыли. И мы желаем вам успеха. Делайте то, что будет правильным для Грузии, и для того, чтобы вы, как страна, оказались там, где хотите быть. Я также понимаю разочарование: порой вам может показаться, что изменения происходят медленными темпами, особенно молодежи. Но важно, что темп есть. Мы уверены, что здесь происходят изменения. Я хочу сказать вам, насколько важен наш союз, наше сотрудничество, эти отношения, поскольку, когда вы – член этой семьи, мы вас не покинем».

В том, что НАТО не собирается «покидать» Грузию, не сомневается политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе. По словам эксперта, заявление Расмуссена было воспринято чересчур эмоционально и за эмоциями многие не разглядели суть послания, хотя бывший генсек предельно четко сформулировал мысль. Впрочем, отмечает Гела Васадзе, среди тех, кто не разобрался или сделал вид, что не разобрался в умозаключениях господина Расмуссена, оказался грузинский МИД:

«Они сделали вид, что не поняли, о чем речь. И когда заместитель министра иностранных дел говорит о том, что Грузия вступит в НАТО только с соблюдением территориальной целостности, у меня сразу же возникает вопрос – а это он про что? Это он, вообще, о чем? Мол, суверенитет и территориальная целостность Грузии при вступлении в НАТО не будут нарушены. Ну не будут, конечно, они нарушены. А что, кто-то говорил, что они будут нарушены? О чем вообще речь? То есть фактически они завуалированно, латентно повторили тезис и нарратив Кремля о том, что, мол, за членство в НАТО нам предлагают отказаться от оккупированных территорий. Не предлагают. Расмуссен даже еще раз показал на примере, что вот была Западная Германия, была территория Восточной Германии, которая на момент вступления в НАТО не была признана. И вот Федеративную республику Германия приняли в НАТО с тем условием, что на территорию Восточной Германии, на территорию, где была советская зона оккупации, не распространяется этот пункт».

По словам эксперта, дело не в том, что Грузии нужно НАТО. Грузии, утверждает Васадзе, нужна безопасность, гарантии того, что на нее никто не нападет. А кроме Североатлантического альянса такие гарантии никто дать не может.

XS
SM
MD
LG