Accessibility links

Арчил Талаквадзе представил важные вопросы, над которыми парламент будет работать осенью


Арчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе представил 10 важных вопросов, над которыми парламент будет работать в ходе осенней сессии. Как заявил Талаквадзе, все вопросы очень важны. По словам председателя парламента, первым и важнейшим вопросом является судебная реформа, в соответствии с которой выборы 2020 года пройдут в стране по пропорциональной системе, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Как известно, год назад мы приняли конституционные изменения и тогда же решили, что Грузия перейдет на пропорциональную систему выборов в 2024 году. В дальнейшем было требование общественности, были политические консультации, и мы, как демократическая сила, учитываем эти обстоятельства, учитываем мнение нашего общества и меняем дату пропорциональных выборов. Они состоятся в 2020 году.

Кроме того, в плане избирательной реформы запланированы очень важные изменения в законодательстве. Это изменение модели финансирования партий на более справедливую, более объективную, более прозрачную модель, это изменения в связи с регистрацией партий и проведением кампании. По всем этим вопросам мы работаем вместе с гражданским обществом, оппозицией и нашими международными партнерами. Максимально постараемся успешно завершить эту реформу на осенней сессии», - заявил Арчил Талаквадзе.

Кроме того, председатель парламента отметил, что парламент в ходе осенней сессии намерен активно работать в плане европейской и евроатлантической интеграции страны.

«У нас очень амбициозные планы. Вместе с моими коллегами мы намерены сделать еще более эффективным межпарламентское сотрудничество с парламентами стран-членов ЕС, планируем активное участие в международных парламентских ассамблеях и в этих форматах. Это Парламентская ассамблея НАТО, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы, и вы увидите, что в ходе осенней сессии наши делегации, мои коллеги, будут очень активными участниками этого процесса. Конечно, очень важная вещь в процессе европейской и евроатлантической интеграции - гармонизация законодательства, чтобы наше законодательство стало соответствующим европейскими стандартами и, конечно, мы должны сделать это так, чтобы это отвечало интересам нашей страны и нашего общества», - сказал Талаквадзе.

XS
SM
MD
LG