Accessibility links

Гагрская свалка: «горение уходит вниз»


Жителей района беспокоит состояние экологической среды, что особенно актуально, так как здесь отдыхает большинство туристов
Жителей района беспокоит состояние экологической среды, что особенно актуально, так как здесь отдыхает большинство туристов

Гагрская мусорная свалка снова горит. Два села, расположенные в непосредственной близости от нее, страдают от дыма. Районная администрация пытается бороться с горением своими силами, засыпает поверхность землей, но это не решает проблему.

Гагрская мусорная свалка горит и дымит практически постоянно. Дым накрывает часть района и иногда добирается до трассы. Горение мусора на свалке опасно тем, что загрязняет среду опасным ядом – диоксином, который выделяется при горении пластика. Неизвестно, как отразилось многолетнее горение свалки на качестве воздуха, почвы и воды, исследований на содержание диоксина специалисты не проводят. Жителей района беспокоит состояние экологической среды, что особенно актуально, так как здесь отдыхает большинство туристов и курортные объекты находятся в непосредственной близости от мусорной свалки.

Житель Пицунды и гидроинженер Александр Цеховой давно занимается проблемой мусорных свалок в Абхазии, он так описывает ситуацию: «Гагрская свалка в июле горела на половине площади довольно интенсивно. Сейчас свалка горит полной площадью, белесый дым поднимается, когда нет ветра, метров на сто. И этим дымом заполнено село Алахадзы наполовину, и при смене ветра заполняется и село Псахара, прямо видно, что дома в дыму. Дым виден с главной трассы и с дороги на Пицунду от поворота. По этой дороге на Пицунду в село Алахадзы при езде приходится закрывать окна в машине, потому что дышать нечем. Вот такая обстановка».

Гагрская свалка: «горение уходит вниз»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00
Скачать

Александр Цеховой рассказывает о том, что надо сделать, чтобы прекратить горение, и как администрация с ним борется: «Надо засыпать всю свалку грунтом слоем не менее полуметра. Тогда она гореть перестанет. После этого даже можно опять сыпать мусор и отходы, но без засыпки ничего не выйдет. Год назад свалку временно потушили, и она несколько месяцев не горела. Вызвали МЧС из России, вертолет возил морскую воду в большом резервуаре и поливал свалку. Довольно долго он летал туда-сюда, и свалку удалось потушить. Но потушили, очевидно, верхний слой, а горела свалка на полную глубину. И, когда верхний слой подсох, снова снизу она загорелась».

Ситуацию прокомментировал начальник Управления городского хозяйства Вилон Бения. Он говорит о том, что администрация Гагрского района за полгода раз десять уже тушила возгорания на свалке, имеют место и самовозгорание, и умышленные поджоги. Территория свалки составляет 36 гектаров, она не огорожена, а сторожа контролируют только въезд и выезд машин с мусором.

Вилон Бения рассказал, какие предпринимаются меры для борьбы с горением мусора: «Заливать водой не получается, возможностей таких нет в данное время. Мы нанимаем технику, засыпаем, глушим, тушим землей. Естественно, когда не горит, дыма нет. Грунт возят камазы, потом большой бульдозер равняет и трамбует. Сейчас, в пятницу, мы практически на сто процентов могли все это сделать, но большой экскаватор сломался. Там осталась пара очагов, которые, я думаю, мы своими силами потушим. С этой свалкой у нас каждый месяц два раза проблемы. Последний раз, когда мы восемь дней работали и в пятницу закончили, с одним экскаватором работали четыре машины, два экскаватора у нас работали, каждая машина делала по 35 рейсов, около 400 машин грунта привезли, если я не ошибаюсь».

Перспектив у гагрской мусорной свалки, по мнению Вилона Бения, нет, решение проблемы нельзя все время откладывать, и к этому должна подключиться центральная власть: «Наверное, все равно придется республике побеспокоиться и пригласить сюда специалистов, потому что, извините, сегодня Афон, Гудаута и весь Гагрский район пользуются гагрской свалкой. То, что мы ее трамбуем и засыпаем, там могут, говорят, из-за этого собраться газы… Иногда в моменте горение уходит вниз, горит снизу. Нашу свалку, этот полигон открыли 60-70 лет тому назад. Тогда, естественно, на этой территории было всего тринадцать домов. А сегодня население разрастается. На этой территории уже сейчас на расстоянии 300-400 метров от свалки построили дома и гостиницы. Тогда, наверное, такого расчета не было, поэтому сегодня это становится уже проблемой».

Вилон Бения уверяет, что с пятницы серьезного задымления нет, так как основной очаг горения ликвидирован.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG