Accessibility links

Конгресс инициировал расследование с целью вынести импичмент президенту США


Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей
Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей

Палата представителей Конгресса США инициировала формальное расследование действий президента Дональда Трампа, итогом которого может стать решение о его импичменте - отстранении от должности. Об этом объявила во вторник спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Спикер обвинила президента Трампа в нарушении Конституции США в связи с ситуацией вокруг его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля.

Анонимный сотрудник спецслужб сообщил=, что Трамп в ходе этого разговора давил на Зеленского, добиваясь от того открытия на Украине расследования против Джо Байдена, претендента на выдвижение в президенты от демократов в 2020 году. Пелоси упомянула об этом как о возможном нарушении закона, но особый акцент она сделала на отказе администрации Трампа предоставить Конгрессу текст сообщения сотрудника спецслужб. Ранее как Палата представителей, так и Сенат, контролируемый республиканцами - сторонниками Трампа, потребовали от администрации все же предоставить законодателям возможность ознакомиться с сообщением.

По словам Пелоси, расследовать деятельность Трампа будут шесть комитетов Палаты представителей. Если они придут к выводу, что президент нарушил закон, то в Палате представителей пройдут слушания по вопросу об импичменте. Если большинство конгрессменов проголосуют за импичмент, то это решение должны будут утвердить две трети сенаторов.

Трамп отрицает, что оказывал давление на Зеленского. Он заявил, что в среду опубликует полную расшифровку этого разговора, чтобы, по его словам, все могли убедиться, что он проходил «в дружеской манере». В среду же Трамп должен встретиться с Зеленским в Нью-Йорке.

Трамп в твиттере негативно отреагировал на выступление Пелоси, назвав действия Палаты представителей «охотой на ведьм». «Они даже не видели стенограммы разговора», - посетовал президент.

Американские фондовые рынки во вторник закрылись в минусе из-за новостей о возможном импичменте Трампа, передает Reuters. В то же время, всего за 15 минут после того как Нэнси Пелоси объявила о начале расследования в отношении президента США, кампания за переизбрание Дональда Трампа собрала четверть миллиона долларов, сообщили представители его штаба.

В истории США еще ни разу Сенат не подтверждал решение об импичменте президента, однако в 1974 году под угрозой импичмента ушел в отставку президент Ричард Никсон.

XS
SM
MD
LG