Accessibility links

Грета Тунберг стала лауреатом «Альтернативной Нобелевской премии»


Грета Тунберг в ООН
Грета Тунберг в ООН

16-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг стала одним из четырех лауреатов премии Right Livelyhood Award, которую называют «Альтернативной Нобелевской премией», за 2019 год. В этом году премию, которая была учреждена в Стокгольме, присуждают в 40-й раз. Ее лауреатами становятся люди, которые активно борются против загрязнения окружающей среды, ядерной угрозы, нарушений прав человека и дискриминации представителей меньшинств,​ сообщает Deutsche Welle.

Шведская школьница получила известность как инициатор кампании «Пятницы ради будущего» (Fridays for Future), в рамках которой школьники и студенты вместо учебы проводят массовые мероприятия с целью заставить политиков прислушаться к их требованиям о необходимости срочных мер по борьбе с изменениями климата. Движение, которое началось с одиночных пикетов Тунберг у шведского парламента, приобрело глобальный характер. В минувшую пятницу, 20 сентября, «климатические забастовки» прошли в десятках стран мира, в них участвовали миллионы людей.

Большой резонанс вызвало выступление Тунберг на Климатическом саммите ООН в Нью-Йорке 23 сентября. Она обвинила политиков в бездействии и недооценке угрозы климату. На выступление активистки ироническим твитом отреагировал и президент США Дональд Трамп, которого множество экологов критикуют за решение о выходе из Парижского соглашения по климату.

Кроме Тунберг, лауреатами «Альтернативной Нобелевской премии» стали правозащитница Аминату Хайдар из Западной Сахары, китайский адвокат Го Цзянмэй и представитель коренного населения Бразилии Дави Копенава, который борется за сохранение лесов Амазонии.

  • Грета Тунберг номинирована и на саму Нобелевскую премию. Букмекеры достаточно высоко оценивают ее шансы на премию мира.
XS
SM
MD
LG