Accessibility links

Адвокат пожаловался в ЕСПЧ на пытки силовиков в Махачкале


Дагестанский адвокат Магомед Магомедов направил сегодня, 26 сентября, жалобу в Европейский суд по правам человека, пожаловавшись на избиение силовиками, сообщает правозащитная организация «Зона права» на своей странице в Twitter. В своей жалобе защитник отметил, что российские власти нарушили статью 3 «запрет пыток» и статью 13 «право на эффективные средства правовой защиты» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщает «Кавказский узел», инцидент произошел в январе в одном из отделов районной полиции Махачкалы, куда адвокат явился со своим подзащитным после угона автомобиля. Силовики потребовали защитника уйти, но после его отказа, избили, рассказал сам Магомедов. По его словам, один из силовиков схватил его «за руку и шею и поволок к выходу, а потом ударил его об стену и вытолкнул за дверь», его подзащитный, в свою очередь, остался в кабинете, который закрыли на замок. У адвоката были зафиксированы многочисленные кровоподтеки, отмечается в сообщении правозащитников.

Следствие трижды отказывало в возбуждении уголовного дела против силовиков, так как не смогло установить «при каких обстоятельствах у Магомедова образовались травмы», сообщили правозащитники. По их словам, адвокат также не имел право участвовать в беседе силовиков с его подзащитным, так как это не являлось следственными действиями

Магомедов в своей жалобе в Европейский суд просит признать пытками применение к нему силы, приводит сегодня слова его адвоката Арсена Шабанова, сотрудничающего с «Зоной права», РАПСИ.

XS
SM
MD
LG