Accessibility links

В Тбилиси надеются, что встреча Лаврова и Залкалиани повлияет на женевский формат


Сергей Лавров (слева) и Давид Залкалиани
Сергей Лавров (слева) и Давид Залкалиани

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе надеется, что после встречи глав МИД Грузии и России Давида Залкалиани и Сергея Лаврова формат Женевских дискуссий станет более эффективным.

«Мы должны надеется, что встреча, состоявшая между министрами иностранных дел России и Грузии, определенно отразится на работе Женевского формата. Самое главное, это должны быть реальные результаты, это должны почувствовать люди, особенно в регионах, где у нас ежедневно есть проблемы у оккупационной линии», - цитирует Абашидзе «Новости-Грузия».

Дипломат считает, что женевский формат еще не исчерпал своих возможностей, наоборот, его нужно использовать гораздо эффективнее. «Этот формат может работать гораздо эффективнее, если для этого будет готовность со стороны России. Именно в этом направлении работала наша делегация в Нью-Йорке в течение нескольких дней, чтобы получить поддержку западных партнеров в связи с женевским форматом. Это тоже являлось одной из центральных тем нашей делегации», - подчеркнул Абашидзе.

Одновременно сегодня, 27 сентября, глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил журналистам, что его встречу с Лавровым «не нужно рассматривать как изменение форматов». По его словам, в ходе переговоров стороны еще раз подчеркнули, «что форматы будут продолжены». Ожидается, что единственное изменение будет касаться участников от российской стороны. В начале сентября Григорий Карасин, представлявший в Женеве Россию, был освобожден с должности заместителя министра иностранных дел РФ.

«Ближайшая встреча пройдет в Женеве в начале октября. Грузинская делегация будет представлена также, как и была [представлена] до сих пор. У нас есть уверенность в том, что со стороны России будет сохранен тот же уровень», - сказал Залкалиани в интервью «Имеди».

XS
SM
MD
LG