Accessibility links

В двадцати городах России прошли акции в защиту окружающей среды


Пикет в Санкт-Петербурге
Пикет в Санкт-Петербурге

В двадцати городах России сегодня, 27 сентября, прошли акции в защиту окружающей среды. Активисты призвали к борьбе с изменениями климата.

В Петербурге около 20 активистов движений Fridays For Future и Greenpeace вышли с одиночными пикетами около здания петербургского университета путей и сообщения.​

«Правительство должно применять комплекс решений: переход на возобновляемые источники энергии, отказ от нефти, отказ от угля, приспосабливать города для пешеходов», - рассказал сайту Север.Реалии о требованиях участников пикетов один из активистов Greenpeace.

Одиночные пикеты прошли в Архангельске и Петрозаводске. В Калининграде волонтеры местного отделения Greenpeace устроили митинг в защиту климата. В Мурманске две активистки вышли на согласованные одиночные пикеты, несмотря на предупреждение ФСБ, которое организатор Мария Богданова получила сегодня утром.

В Сибири и на Дальнем Востоке массовые акции прошли во Владивостоке, Новосибирске и Иркутске. Еще в нескольких городах состоялись одиночные пикеты.

В прошлую пятницу массовые акции в защиту климата состоялись более чем в 100 странах. 27 сентября они продолжились. На улицы вышли люди на всех континентах - от Австралии до Южной Америки.

23 сентября в штаб-квартире ООН прошел Климатический саммит, в котором приняли участие лидеры множества государств. Особое внимание привлекло выступление 16-летней активистки из Швеции Греты Тунберг, которая обвинила присутствующих в недостаточных усилиях по борьбе с изменениями климата. Сегодня Тунберг принимает участие в массовых акциях в Канаде.

XS
SM
MD
LG