Accessibility links

Специалисты изучают повреждения многоквартирного дома на окраине Тбилиси


Специальная служба изучает повреждения в многоквартирном доме на окраине Тбилиси, жильцов которого сегодня, 28 сентября, эвакуировали из-за опасности обрушения. Об этом журналистам сообщил начальник координационного отделения Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Нодар Чубинидзе.

Эвакуация сегодня вечером прошла в восьмом подъезде дома №322 в третьем микрорайоне Варкетили. Причиной послужило внезапно начавшееся обрушение. Жильцы рассказывают, что буквально на глазах в подъезде дома появилась большая трещина, а в их квартирах с потолка сыпалась штукатурка. В общей сложности свои квартиры пришлось покинуть 18 семьям.

«На место прибыло сразу два экипажа спасателей, которые быстро оценили опасность. Произошла эвакуация, в том числе лежачих больных, которые были доставлены в безопасное место… Специальные службы работают для оценки угрозы», - сказал Чубинидзе.

По словам главы районной управы (гамгебели) Самгори Кахи Самхарадзе, после осмотра восьмого подъезда специалисты зафиксировали повреждения третьей степени. Именно после этого было принято решение об эвакуации, передает агентство «Новости-Грузия».

«На месте находятся соответствующие службы мэрии. Начаты работы по укреплению. До их завершения мэрия обеспечит людей другим жильем», - сказал Самхарадзе журналистам. В настоящее время дом частично оцеплен. Для обеспечения безопасности на месте остаются бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции и спасатели.

Вместе с тем, как заявили «ИнтерпрессНьюс» местные жители, проблемы с аварийностью одного из подъездов корпуса существуют уже давно, однако им отказывают в укреплении.

«Сегодня стены жилой квартиры на втором этаже разделились на две части. Фундамент подъезда полностью в воде. Прибывшие на место специалисты сказали нам, что этот подъезд непригоден для проживания», - отметил житель корпуса.

XS
SM
MD
LG