Accessibility links

Сегодня начинается двухдневный визит Североатлантического совета в Грузию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня, 3 октября, начинается двухдневный визит в Грузию Североатлантического совета (NAC). По информации МИД Грузии, делегацию, в состав которой входят постоянные представители 29 стран-членов НАТО, возглавляет заместитель генерального секретаря альянса Роуз Гетемюллер.

В рамках визита пройдет заседание комиссии НАТО-Грузия под председательством премьер-министра страны Георгия Гахария и Роуз Гетемюллер. Представители альянса проведут двусторонние встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, председателем парламента Арчилом Талаквадзе и депутатами, а также с представителями власти.

В рамках визита также состоятся встречи с представителями неправительственного сектора. Североатлантический совет посетит порт Батуми и осмотрит корабли береговой охраны Грузии. Планируется лекция заместителя генсека НАТО в Батумском государственном университете, сообщает Общественный вещатель.

По словам официального представителя МИД Грузии Владимира Константиниди, визит NAC в Грузию уже пятый по счету в этом году, что является «беспрецедентным событием» в истории сотрудничества со странами-партнерами Совета, и «наглядно показывает уровень отношений между Грузией и НАТО».

Как заявил Константиниди, в рамках визита будут обсуждены все вопросы, связанные с вступлением Грузии в альянс, акценты будут сделаны на еще большее углубление политического диалога НАТО-Грузия и практическое сотрудничество, в том числе, на укрепление безопасности в регионе.

XS
SM
MD
LG