Accessibility links

Александр Лукашенко призвал лидеров СНГ "поддержать новую власть в Украине"


Александр Лукашенко (слева) и Владимир Зеленский
Александр Лукашенко (слева) и Владимир Зеленский

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал лидеров стран Содружества независимых государств поддержать, как он выразился, «новую власть в Украине».

Лукашенко выступил на саммите СНГ в столице Туркмении Ашхабаде, где присутствует, среди прочих, и президент России Владимир Путин.
По словам Лукашенко, уже появилась тенденция «свернуть эту власть, скрутить, свергнуть». «Но мы должны понимать, кто после этого придет к власти в Украине», - приводит слова президента Белоруссии агентство БелТА.

Он не пояснил, кто именно, по его словам, хочет «свергнуть» украинскую власть. Не сообщается и о реакции Путина на его слова.

В последние дни в ряде городов Украины прошли уличные акции против возможных уступок президента Владимира Зеленского России по вопросу о Донбассе. Сам Зеленский во время телемарафона - 14-часового общения с журналистами - накануне в Киеве сказал, что не опасается «нового Майдана», но, если поймет, что его политика не находит поддержки общества, готов будет уйти с поста.

Лукашенко и Зеленский на днях встречались в Житомире. Встреча прошла в тёплой обстановке. Комментируя ее итоги, Зеленский сообщил об обещании белорусского президента не размещать в стране российского военного контингента, а Лукашенко назвал войну в Донбассе конфликтом России и Украины и вновь предложил посреднические услуги.

XS
SM
MD
LG