Accessibility links

В Абхазии впервые пройдет культурно-спортивный фестиваль «Абаза»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня, 11 октября, представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса рассказали культурно-спортивном фестивале «Абаза», который впервые пройдет в самопровозглашенной республике Абхазия под девизом «Единство через культуру и спорт».

Как сообщил председатель высшего совета ВААК Кан Тания, идея фестиваля пришла председателю высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову еще в 2013 году для сплочения абазин, проживающих в Карачаево-Черкесии, пишет «Нужная газета».

Фестиваль делится на две части - спортивную и культурную. Первый фестиваль прошел в 2013 году, но, по началу, собрал не так уж много участников. Первые два фестиваля посетили от 50 до 120 человек. Но спустя шесть лет мероприятие объединило вокруг себя уже более 2500 представителей абхазо-абазинского народа.

Фестиваль, по словам Тания, сегодня является одним из самых значимых культурных и спортивных событий в КЧР. «Два года назад фестиваль стал международным, стали приглашаться не только абазины, проживающие в Карачаево-Черкесии, но также абазины и абхазы, проживающие в Сирии, Египте, Абхазии, Иордании, и мероприятие вышло совершенно на другой уровень», - сказал Тания.

Идея провести фестиваль «Абаза» в Абхазии родилась несколько лет назад, но не было возможности осуществить эту задумку. Около года команда ВС ВААК работала над подготовкой мероприятия, которое пройдет в двух городах республики - Гудауте и Сухуми с 16 по 18 октября.

XS
SM
MD
LG