Accessibility links

В Екатеринбурге объявлены первые итоги опроса о месте для храма


Проект храма святой Екатерины в Екатеринбурге
Проект храма святой Екатерины в Екатеринбурге

По предварительным результатам опроса о месте для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, около 60% жителей города выбрали площадку бывшего приборостроительного завода, сообщает пресс-служба мэрии. Это место для возведения храма поддержано представителями Русской православной церкви.

В опросе приняли участие почти сто тысяч человек. Это - в 10 раз больше, чем было нужно для признания голосования состоявшимся. Избирательная комиссия обработала подписные листы в трех районах города. Подсчет голосов продолжается.

Жители города выбирали из двух вариантов: место за Макаровским мостом и территория приборостроительного завода.

Нарушений в процессе опроса зафиксировано не было. Однако координатор движения «Голос»​ по Свердловской области Александр Грезев уверен, что власти задействовали колоссальный административный ресурс, который даже не пытались скрыть. На избирательных участках столпились очереди людей, которые пришли получить сувенирные монеты и грамоты Фонда святой Екатерины в обмен на приглашение, которое ранее раздавали бюджетникам.

  • Акции протеста против строительства храма на месте сквера возле Театра драмы в Екатеринбурге начались в мае - после того, как там стали возводить забор. Несколько дней в сквере продолжались несогласованные акции, в которых участвовали тысячи горожан. Десятки людей были задержаны полицией и затем оштрафованы.
  • Активная фаза противостояния завершилась после того, как президент Владимир Путин предложил провести в городе опрос о месте строительства храма. Работы в сквере были остановлены, забор убрали. Экспертный совет предложил шесть самых подходящих участков для строительства собора. В их число вошёл и сквер. Власти выбрали две площадки и предложили их на выбор жителям Екатеринбурга.
XS
SM
MD
LG