Accessibility links

Киев требует роспуска сепаратистских республик и контроля над границей


Леонид Кучма - представитель Украины на переговорах в Минске
Леонид Кучма - представитель Украины на переговорах в Минске

Украина перед началом выполнения политических пунктов Минских соглашений требует, помимо прочего, роспуска самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и восстановления контроля над российско-украинской границей в Донбассе.

О требованиях украинской стороны написала в фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Среди требований названо также полное прекращение огня, обеспечение работы миссии ОБСЕ на всей территории Украины, включая границу с Россией, вывод с территории Украины иностранных войск и военной техники, разведение сил в Донбассе, обеспечение на неподконтрольных Киеву территориях работы украинских избирательных комиссий, партий и СМИ.

Только после этого возможно проведение выборов в Донбассе и введение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

О ряде требований из этого списка ранее говорили глава МИД Украины Вадим Пристайко и президент Владимир Зеленский, однако как официальная позиция Украины они ранее не были заявлены.

На встрече в Минске 15 октября представителям Украины и пророссийских сепаратистов не удалось договориться о разведении войск в Донбассе. Представители Украины указали на то, что для разведения необходимо соблюдение перемирия в течение семи дней, чего не произошло.

  • Представители сепаратистов ранее выступали против большинства названных накануне требований Украины. Россия же заявляет, что без согласия сепаратистов выполнение Минских соглашений невозможно.
  • В Киеве и других городах в последние недели проходили акции протеста против уступок России на переговорах о конфликте в Донбассе. Президент Зеленский заявил, что не пойдет на «капитуляцию». Глава МИД Пристайко говорил, что если в ближайшее время исполнение Минских соглашений не начнётся, Украине придётся искать другие форматы урегулирования.
XS
SM
MD
LG