Accessibility links

Арестованный по делу Арашукова экс-глава СК по Карачаево-Черкесии не признает вину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший врио главы Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии генерал-майор юстиции в отставке Казбек Булатов, арестованный по делу экс-сенатора Рауфа Арашукова, не признает вину в превышении должностных полномочий. Об этом он сообщил ТАСС, отвечая на вопросы агентства.

«Согласно тем материалам, которые мне стали доступны в ходе следствия, меня обвиняют в том, что я, будучи знакомым с Арашуковым, встретился с неким Русланом Копсергеновым, который взял деньги у сенатора за то, чтобы напасть на советника главы КЧР Фраля Шебзухова, а я дал ему указания, как избежать уголовной ответственности. Мне также вменяется в вину то, что я давал указания следователю, расследовавшему дело об убийстве Шебзухова, не трогать Арашукова. Но в тот период времени я никакого отношения к расследованию дел не имел», - рассказал Булатов.

По его словам, он никогда не видел Копсергенова. «Более того, следователь удовлетворил мое ходатайство об очной ставке с этим человеком, чтобы я смог доказать свою невиновность с помощью нее, однако пока она не проведена», - сказал Булатов. Вместе с тем он подтвердил, что знаком с экс-сенатором и был с ним в приятельских отношениях, однако они никогда не обсуждали работу следователей.

После ареста отца и сына Арашуковых правоохранители задержали Булатова и начальника Центра противодействия экстремизму МВД КЧР подполковника Тимура Бетуганова, а также сотрудника СК по республике Андрея Филиппова по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, они, находясь в дружеских отношениях с Арашуковыми, помогали им избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления.

XS
SM
MD
LG