Accessibility links

Полиция заранее оцепила место проведения несогласованного митинга в Баку


Силовики перекрыли площадь, на которой оппозиционеры планировали сегодня, 19 октября, провести акцию протеста. Со стоянки на площади убраны частные автомобили и такси, оттуда пришлось уйти уличным торговцам. B районе площади закрыты магазины, киоски и кафе. Полицейских свозят в автобусах, снятых с городских маршрутов, и на спецтранспорте МВД. Машины с полицейскими размещены по периметру площади. По прилегающим улицам ездят полицейские машины с включенными сиренами.

Как сообщает «Кавказский узел», власти Баку разрешили оппозиционному Национальному совету демократических сил (НСДС) провести митинг 19 октября, однако отвели на акцию лишь два часа, а в качестве места ее проведения указали поселок Локбатан, который находится за чертой города. Активисты отказались проводить митинг в поселке и заявили, что соберутся на одной из бакинских площадей без согласования с властями. Полиция предупредила, что разгонит протестующих и возложила всю ответственность на партию Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Уже 17 октября оппозиционеры сообщили о массовых задержаниях в преддверии митинга.

За последние дни подверглись административным арестам шесть членов ПНФА, им дали от 15 до 60 суток, сообщили сегодня в партии. Среди арестованных - член президиума Высшего меджлиса ПНФА Ильхам Гусейн, заключенный под стражу на 60 суток, и бывший политзаключенный Сеймур Хази, которому назначено 15 суток ареста. Активист Паша Умудов задержан по уголовному делу об обороте наркотиков. Кроме того, задержаны член Апшеронского отделения ПНФА Горхмаз Алиев и глава Сабирабадского отделения ПНФА Сахиб Рустамли, сообщил представитель партии.

В партии уверены, что аресты связаны с сегодняшней акцией протеста. «Задерживают, арестовывают, изолируют всех тех, кто мог бы привести с собой большое количество людей», - сказал член ПНФА корреспонденту «Кавказского узла». Кроме того, сегодня утром в Баку была задержана мать активиста движения Nida Гияса Ибрагимова Шура Амирасланова.

XS
SM
MD
LG