Accessibility links

Грузия на седьмом месте среди 190 стран мира в рейтинге простоты ведения бизнеса


Грузия занимает седьмое место среди 190 стран мира в рейтинге простоты ведения бизнеса 2020 года (Doing Business), который составляет Всемирный банк. По сравнению с предыдущим рейтингом Грузия опустилась на одну позицию.

Вместе с тем в отчете рейтинг Грузии оценивается в 83,7 балла. Этот показатель улучшился на 0,2 пункта по сравнению с предыдущим исследованием. Рейтинг составляется по 10 показателям. У Грузии есть увеличение по пяти индикаторам, другие пять показателей остались без изменений, информирует Общественный вещатель.

Лучший показатель у Грузии с точки зрения простоты начала бизнеса. В этом плане страна занимает второе место в мире, ее опережает только Новая Зеландия. Грузия находится на пятом месте по индикатору регистрации недвижимости. Страна занимает седьмое место с точки зрения прав миноритарных инвесторов.

В отчете Всемирного банка отмечается, что с точки зрения разрешений на строительство Грузия улучшила позицию путем увеличения прозрачности информации качества контроля.

Первое место в рейтинге с 86,8 баллами занимает Новая Зеландия, за ней следуют Сингапур, Гонконг, Дания, Южная Корея и США. Помимо Грузии в первую десятку вошли Великобритания, Норвегия и Швеция. Венесуэла, Эритрея и Сомали занимают последние три места среди 190 стран.

Что касается соседних с Грузией стран, то Армения занимает 47-е место, Азербайджан - 34-е, Турция - 33-е, Россия - 28-е.

XS
SM
MD
LG