Accessibility links

За 9 месяцев граждане Грузии потратили за рубежом 560 млн долларов


В январе-сентябре 2019 года с грузинских банковских карт за рубежом было осуществлено транзакций на сумму 1,67 миллиарда лари (около 560 млн долларов). Об этом свидетельствуют данные Национального банка Грузии, передает интернет-издание sova.news.

По сравнению с прошлым годом, объем транзакций увеличился на 33,7%. Особенно внушительным был рост в летний и осенний периоды. К примеру, в июле общий объем денежных операций достиг 215 млн лари, в августе - 210 млн, а в сентябре - 219 млн лари (примерно 72, 70 и 74 млн долларов). Были учтены транзакции, осуществленные через банкоматы, а также POS-терминалы, импринтеры и онлайн-платежи.

Рост платежей с банковских карт, осуществленных гражданами Грузии, значительно вырос после вступления в силу безвизового режима с ЕС. Уже через месяц открытия зоны Шенгена, в мае 2017 года, были осуществлены операции на сумму 103 миллиона лари (около 43 млн долларов). Эта сумма превысила показатель за аналогичный период предыдущего года на 49%. В Нацбанке Грузии этот показатель был признан рекордным.

XS
SM
MD
LG