Accessibility links

В Тбилиси на учет взяты более полторы тысячи человек, имеющих статус бездомного


В Тбилиси на учет взят 1531 человек, имеющий статус бездомного. Об этом сегодня, 29 октября, сообщил глава городской Службы здравоохранения и социального обслуживания мэрии грузинской столицы Гела Чивиашвили, передает агентство IPN.

По его словам, в 2017-2019 гг. в столичную администрацию за предоставлением статуса бездомного обратились всего 6467 человек, из них 4588 бенефициарам по различным причинам в статусе отказано. По информации Чивиашвили, в столице функционирует один приют на 240 мест, в котором находятся 110 бенефициаров и три социальных дома, в которых размещено более 1000 человек.

«Приюты для бездомных предназначены для людей, живущих на улицах, у которых нет дома. Мэрия обеспечивает их в приюте всеми необходимыми сервисами. А в социальных домах жилье предоставляется бенефициарам во временное пользование, расходы на проживание оплачиваются самими бенефициарами, они сами финансируют собственные потребности», - сказал чиновник.

По его словам, бездомные часто сами отказываются жить в приюте. «Мы никого не можем заставить. В приюте действительно имеется ресурс: в настоящее время он принимает 110 человек, а рассчитан на 240. Разумеется, зимой количество увеличивается, но есть люди, которые живут на улицах, но все равно отказываются жить в приюте», - отметил Чивиашвили.

XS
SM
MD
LG