Accessibility links

Сергей Шойгу назвал российскую базу в Армении гарантом стабильности на Кавказе


Сергей Шойгу (слева) и его армянский коллега Давид Тоноян. Ереван, 20 октября 2019 г.
Сергей Шойгу (слева) и его армянский коллега Давид Тоноян. Ереван, 20 октября 2019 г.

Российская военная база, дислоцированная в Армении, является гарантом стабильности на Кавказе и способна совместно с армией республики противостоять угрозам безопасности в регионе, заявил сегодня, 29 октября, министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с армянским коллегой Давидом Тонояном.

«На территории Армении находится 102-я российская военная база, которая является гарантом стабильности в Кавказском регионе. Сегодня ее проинспектировал. База боеспособна и готова совместно с Вооруженными силами Армении противостоять существующим угрозам безопасности», - сказал Шойгу, передает ТАСС.

По оценке министра, «Армения - союзник и ключевой партнер России в Закавказье». «Созданы и функционируют Объединенная группировка войск и Объединенная региональная система ПВО России и Армении. Организовано тесное взаимодействие наших генеральных штабов, осуществляется совместное планирование», - добавил Шойгу.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору от 1995 года. В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, до 2044 года.

XS
SM
MD
LG