Accessibility links

США готовы поделиться с Грузией опытом борьбы с российской пропагандой


Власти США готовы поделиться с Грузией «собственным опытом борьбы с российской дезинформацией и агрессивной пропагандой», заявила спецпредставитель американского Центра глобального взаимодействия (Global Engagement Center) при Госдепартаменте Ли Габриель, принимавшая участие в двухдневном форуме народной дипломатии НАТО-Грузия в Тбилиси.

На встрече с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани на полях форума она заверила, что ее страна «неизменно уважает территориальную целостность Грузии, осуждает незаконную оккупацию грузинских территорий и активно поддерживает евроатлантические устремления Тбилиси», передает «Грузия онлайн».

Министр рассказал американскому дипломату о российской аннексии в зоне грузино-осетинского конфликта, незаконной бордеризации и массовых нарушениях прав человека на оккупированных территориях. Залкалиани отметил, что Россия проводит кампанию по дезинформации с целью разжигания в грузинском обществе антизападных настроений и провоцирования скептицизма в отношении перспектив принятия страны в НАТО. По утверждению министра, Грузия нуждается в активной помощи США «для нивелирования результатов российской пропаганды и дезинформации».

Сегодня же, 31 октября, министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили на полях форума провел встречу с помощником генсека НАТО Тачаном Ильдемом. Стороны обсудили возможное участие Грузии в крупнейших за последние четверть века европейских учениях США и Североатлантического альянса «Защитник Европы-2020», которые должны пройти в том числе и в Грузии. Представитель НАТО дал понять, что Грузия удостоилась приглашения на эти учения в первую очередь благодаря «особому вкладу в афганскую операцию».

XS
SM
MD
LG